Дорожно-cтроительная
лаборатория

ООО "Байкальский Лабораторный Измерительный Центр"

 

Заключение ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области» № 68-05/282 от 05.05.2022 г.

Свидетельство об аттестации лаборатории № ЛНК-095А0116 от 26.12.2023 г.   Свидетельство об аккредитации испытательной лаборатории №ИЛ-РОС-000340 от 06.09.2022 г.

 

Тепловизионная съемка зданий и сооружений

Тепловизионная съемка зданий и сооружений

Тепловизионное исследование производят тепловизором TESTO 865 – это оптико-электронное измерительное устройство, которое за счет сканирования преобразует инфракрасное изучение в термографическую карту поверхностей — термограмму.

В тепловизоре используются термочувствительные камеры для обнаружения незначительных перепадов температуры. Эти камеры могут определять разницу температур менее 1 ° C.

Съемка тепловизором  относится к неразрушающим методам, поэтому находит широкое применение как в частных домах и квартирах, так и на промышленных объектах: в строительстве, энергетике, производстве.

Тепловизионное обследование — это самый быстрый способ узнать, почему в вашем здании холодно, где имеются водяные протечки, где существует риск выхода из строя электрооборудования и т.д.

После тепловизионной съемки легко интерпретируемые изображения могут четко выделить проблемные области, показывая клиентам, где они тратят энергию и теряют деньги, либо же рискуют пропустить аварийное и предаварийное состояние оборудования, машин и инженерных коммуникаций.

Термографические исследования обычно требуются по трем причинам

  • Ввод в эксплуатацию нового оборудования/зданий. Термографию можно использовать для выявления потенциальных дефектов на самой ранней стадии; возможность проведения ремонтных работ до передачи здания клиенту.
  • Мероприятия по техническому обслуживанию. Инфракрасные термографические камеры — это первая линия защиты в программе профилактического обслуживания или мониторинга состояния для раннего выявления дефектов. Это позволяет запланировать ремонтные работы в рамках бизнес процессов, предотвращая незапланированные простои производства, либо неудобства и излишние расходы собственников и жильцов.
  • Диагностика неисправностей/возникших дефектов. Если предполагается, что оборудование демонстрирует признаки плохой работы, либо в здании выявляются дефекты в конструкциях или отделке, можно использовать термографию для получения дополнительной информации, которая может помочь в диагностике предполагаемой проблемы.

Тепловизионная диагностика — это инструментальное получение характеристик материалов и конструкций за счет сканирования и сопоставления температурных показателей поверхностей.

С помощью тепловизионного обследования можно точно определить, а также оценить потери тепла внутри зданий. Соответственно, зная откуда уходит тепло, можно предпринять шаги для предотвращения дальнейших потерь. 

Оборудование:

  • Тепловизор