Дорожно-cтроительная
лаборатория

ООО "Байкальский Лабораторный Измерительный Центр"

 

Заключение ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области» № 68-05/282 от 05.05.2022 г.

Свидетельство об аттестации лаборатории № ЛНК-095А0116 от 26.12.2023 г.   Свидетельство об аккредитации испытательной лаборатории №ИЛ-РОС-000340 от 06.09.2022 г.

 

Расслаиваемость ГОСТ 10181

Расслаиваемость ГОСТ 10181

Расслаиваемость бетонной смеси оценивают показателями раствороотделения и водоотделения.

Раствороотделение бетонной смеси с крупным заполнителем, характеризующее ее расслаиваемость при динамическом воздействии, определяют путем сопоставления содержания растворной составляющей в нижней и верхней частях бетонной смеси, уплотненной в мерном сосуде или форме.

Бетонную смесь выкладывают в мерный сосуд (форму) и уплотняют в соответствии с ГОСТ 10180. Уплотненную бетонную смесь дополнительно вибрируют на лабораторной виброплощадке в течение времени:

— жесткую смесь марок Ж1-Ж4 — 120 с;

— подвижную смесь марок П1 и П2 — 25 с;

-марок П3, П4 и П5 — 10 с.

После дополнительного вибрирования верхний слой бетонной смеси высотой около половины высоты мерного сосуда (формы) отбирают на предварительно взвешенный противень, а смесь, оставшуюся в нижней части мерного сосуда (формы), вибрируют до выравнивания поверхности смеси. Затем измеряют с погрешностью до 5 мм высоту слоя смеси, оставшейся в нижней части мерного сосуда (формы), и вычисляют высоту отобранного слоя смеси. Оставшуюся в форме смесь выкладывают на второй взвешенный противень.

Разделенную на две навески бетонную смесь из верхней и нижней частей мерного сосуда (формы) взвешивают и подвергают мокрому рассеву на сите с отверстиями диаметром 5 мм. При мокром рассеве каждую навеску смеси, выложенную на сито, промывают струей чистой воды до полного удаления цементно-песчаного раствора с поверхности зерен крупного заполнителя.

Отмытый крупный заполнитель из каждой навески бетонной смеси переносят на чистый противень, высушивают до постоянной массы при температуре (105±5) °С и взвешивают.

Раствороотделение каждой пробы бетонной смеси определяют два раза и вычисляют с округлением до 1% как среднеарифметическое значение результатов двух определений, отличающихся между собой не более чем на 20% среднего значения. При большем расхождении результатов испытание повторяют на новой пробе бетонной смеси.