Дорожно-cтроительная
лаборатория

ООО "Байкальский Лабораторный Измерительный Центр"

 

Заключение ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области» № 68-05/282 от 05.05.2022 г.

Свидетельство об аттестации лаборатории № ЛНК-095А0116 от 26.12.2023 г.   Свидетельство об аккредитации испытательной лаборатории №ИЛ-РОС-000340 от 06.09.2022 г.

 

Определение минералого-петрографического состава ГОСТ 33031

Определение минералого-петрографического состава ГОСТ 33031

Методами петрографической разборки и минералогического анализа зерен пробы щебня (гравия) устанавливают вид и генетический тип горных пород, наличие минералов, горных пород и включений, содержащих вредные компоненты и примеси, и определяют их содержание.

Для подготовки к испытанию единичную пробу щебня (гравия) рассеивают через сита с наибольшим и наименьшим размером ячеек соответствующие наибольшим и наименьшим размером зерен определенной фракции по ГОСТ 33029 на стандартные фракции и каждую испытывают отдельно.

Масса мерной пробы щебня (гравия) должна соответствовать значениям, приведенным в таблице 1.

Таблица 1

Наибольший размер зерен, ммМасса мерной пробы, гНаибольший размер зерен, ммМасса мерной пробы, г
8,0250±531,55000±50
16,01000±2063,010000±100

Подготовленный материал распределяют на горизонтальной поверхности и рассматривают при помощи лупы и микроскопа.

Из мерной пробы каждой фракции выделяют зерна по генетическим типам в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2

Генетический типПорода
ОсадочныеИзвестняк, доломит, песчанник, кремень и др.
Изверженные:
интрузивные
эффузивные

Гранит, габбро, диорит и др.
Базальт, диабаз, порфирит и др.
МетаморфическиеКварцит, кристаллические сланцы и др.

Зерна карбонатных пород, подвергшихся процессам окремнения более чем на 40% своего объема, относят к группе кремния. Зерна кварца выделяют в самостоятельную группу. Кроме этого, выделяют зерна, представленные породами и минералами, наличие которых ограничено по ГОСТ 32703 или требует проведения специальных исследований возможности использования щебня (гравия) в качестве заполнителя для бетона.

К указанным выше породам и минералам относят включения следующих пород и минералов, содержащих: активно растворимый в щелочах кремнезем (халцедон, опал, кремень и др.); серу; сульфиды (пирит, марказит, пирротин и др.); сульфаты (гипс, ангидрит и др.); слоистые силикаты (слюды, гидрослюды, хлориты и др.); магнетит; оксиды железа (гетит и др.); апатит; нефелин; фосфорит; галоидные соединения (галит, сильвин и др.); цеолиты; асбест; графит; уголь; горючие сланцы.

Петрографические разобранные по породам и минералам зерна щебня (гравия) взвешивают.

Щебень, изготовленный из одной горной породы, характеризуют петрографическим составом данной горной породы с указанием содержания включений, относимых к вредным примесям пород и минералов.

Для характеристики состава щебня, изготовленного из различных горных пород, производят петрографическую разборку и указывают его состав, в том числе содержание включений, относимых к вредным примесям пород и минералов.

При наличии галоидных соединений (галит, сильвин и др., включая водорастворимые хлориды) и минералов, содержащих серу, общее содержание хлоридов и легкорастворимых хлоридов, а также количество сернистых и сернокислых соединений в пересчете на SО3 определяют в специализированных химических лабораториях.