Дорожно-cтроительная
лаборатория

ООО "Байкальский Лабораторный Измерительный Центр"

 

Заключение ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области» № 68-05/282 от 05.05.2022 г.

Свидетельство об аттестации лаборатории № ЛНК-095А0116 от 26.12.2023 г.   Свидетельство об аккредитации испытательной лаборатории №ИЛ-РОС-000340 от 06.09.2022 г.

 

Определение истинной плотности ГОСТ 33057

Определение истинной плотности ГОСТ 33057

Истинную плотность зерен щебня (гравия) определяют как отношение массы пробы материала в сухом состоянии к занимаемому им объему без пор и пустот.

Для подготовки к испытанию единичную пробу щебня (гравия) промывают под струей воды на сите с размером ячеек d. Затем единичную пробу щебня (гравия) высушивают в сушильном шкафу при температуре (110±5) °С до постоянной массы, после чего просеивают через сита с размером ячеек D и d. Зерна, прошедшие через сито с размером ячеек d и оставшиеся на сите с размером ячеек D отбрасывают.

Отбирают пробу массой не менее 1000 г, дробят и просеивают через сита с размером ячеек 4 и 0,125 мм в соответствии с ГОСТ 33029.

Пикнометрический метод (метод А)

Из материала, прошедшего через сито с размером ячеек 0,125 мм, отбирают пробу массой (50±5) г и высушивают до постоянной массы при температуре (110±5) °С. Высушенный материал помещают в эксикатор над безводным хлористым кальцием и дают ему остыть до температуры (21±4) °С. После этого отбирают из материала две мерные пробы. Масса мерной пробы должна составлять (15±1) г.

Взвешивают по одному сухие чистые пикнометры.

Затем высыпают в пикнометр (10±1) г материала с размером частиц менее 0,125 мм и взвешивают.

В пикнометры добавляют дистиллированной воды в таком количестве, чтобы материал был полностью покрыт водой, но не более 2/3 объема пикнометра.

Содержимое аккуратно перемешивают и ставят пикнометры в наклонном положении на песчаную баню, установленную на электроплитку.

Содержимое пикнометров доводят до кипения и кипятят в течение (17,5±2,5) мин для удаления пузырьков воздуха.

После этого пикнометры снимают с песчаной бани и охлаждают до температуры (21±4) °C. Затем добавляют дистиллированную воду до отметки на горловине пикнометров, обтирают поверхность пикнометров сухой материей или бумажным полотенцем и взвешивают.

Освобождают пикнометры от содержимого, промывают и заново заполняют дистиллированной водой до отметки. Обтирают поверхность пикнометров сухой материей или бумажным полотенцем и взвешивают.

Пикнометрический метод (метод Б)

Взвешивают по одному сухие чистые пикнометры.

Затем высыпают в пикнометр (10±1) г материала с размером частиц менее 0,125 мм и взвешивают.

В пикнометры добавляют дистиллированной воды в таком количестве, чтобы материал был полностью покрыт водой, но не более 2/3 объема пикнометра, содержимое аккуратно перемешивают и устанавливают в вакуумную установку.

В вакуумной установке создают давление (2000±100) Па и выдерживают указанное давление в течение (30±1) минут.

По истечении отведенного времени давление доводят до атмосферного. Извлекают пикнометры из вакуумной установки и наполняют их дистиллированной водой до отметки на горловине.

Затем ставят в емкость с водой при температуре (21±4) °С так, чтобы его верхняя часть находилась на (2,5±0,5) мм выше уровня воды.

После истечения (60±1) минут пикнометры извлекают из емкости с водой. Обтирают поверхность пикнометров сухой материей или бумажным полотенцем и взвешивают.

Ускоренный метод определения истинной плотности в приборе Ле Шателье

Прибор Ле-Шателье наполняют водой до нижней нулевой риски.

Каждую мерную пробу материала засыпают через воронку прибора равномерными порциями до тех пор, пока уровень жидкости в приборе не поднимется до риски с делением 20 мл (или другим делением в пределах верхней градуированной части прибора).

Для удаления пузырьков воздуха прибор поворачивают под наклоном несколько раз вокруг его вертикальной оси так, чтобы на стенках прибора не оставалось материала.

Остаток материала, не вошедший в прибор, взвешивают.

Оборудование:

  • Пикнометры типа ПЖ2
  • Прибор Ле-Шателье