Дорожно-cтроительная
лаборатория

ООО "Байкальский Лабораторный Измерительный Центр"

 

Заключение ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области» № 68-05/282 от 05.05.2022 г.

Свидетельство об аттестации лаборатории № ЛНК-095А0116 от 26.12.2023 г.   Свидетельство об аккредитации испытательной лаборатории №ИЛ-РОС-000340 от 06.09.2022 г.

 

Предел прочности при сжатии при температуре + 20 ℃, + 50 ℃, 0 ℃ ГОСТ 12801

Предел прочности при сжатии при температуре + 20 ℃, + 50 ℃, 0 ℃ ГОСТ 12801

Сущность метода заключается в определении нагрузки, необходимой для разрушения образца при заданных условиях.

Перед испытанием образцы термостатируют при заданной температуре: (50±2) °С, (20±2) °С или (0±2) °С. Температуру (0±2) °С создают смешением воды со льдом. Образцы из горячих смесей выдерживают при заданной температуре в течение 1 ч в воде.

Образцы из смесей с жидкими и эмульгированными битумами термостатируют в воздушной среде в течение 2 ч, при этом образцы из укрепленных грунтов упаковывают в полиэтиленовые пакеты.

Для определения предела прочности при сжатии образцов в водонасыщенном состоянии используют образцы, испытанные на водонасыщение. Насыщенные водой образцы после взвешивания на воздухе и в воде снова помещают в воду с температурой (20±2) °С, а перед испытанием вытирают мягкой тканью или фильтровальной бумагой.

Предел прочности при сжатии образцов определяют на прессах при скорости движения плиты пресса (3,0±0,3) мм/мин.

При использовании гидравлических прессов эту скорость перед проведением испытания следует установить при холостом ходе поршня.

Образец, извлеченный из сосуда для термостатирования, устанавливают в центре нижней плиты пресса, затем опускают верхнюю плиту и останавливают ее выше уровня поверхности образца на 1,5-2 мм. Это же может быть достигнуто соответствующим подъемом нижней плиты пресса. После этого включают электродвигатель пресса и начинают нагружать образец.

Максимальное показание силоизмерителя принимают за разрушающую нагрузку.

За результат определения принимают округленное до первого десятичного знака среднеарифметическое значение испытаний трех образцов.